- O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2030-yilgacha fanni rivojlantirish konsepsiyasini tasdiqlash to‘g‘risida 2020-yil 29-oktabrdagi 6097-son qarori
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2030-yilgacha fanni rivojlantirish konsepsiyasini tasdiqlash to‘g‘risida 2020-yil 29-oktabrdagi 6097-son qarori
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining Farmoni
Iqtisodiyot va ijtimoiy sohalarni jadal rivojlantirish, ilmiy, intellektual va moliyaviy resurslarni to‘liq safarbar etgan holda ilmiy-innovatsion salohiyatdan keng foydalanish, kelajak uchun ilm-fanni uzluksiz isloh qilishning ustuvor yo‘nalishlarini belgilash, mustaqil fikrlaydigan, zamonaviy bilimlarga ega bo‘lgan yuqori malakali kadrlar tayyorlash, ilmiy infratuzilmani modernizatsiya qilish bo‘yicha ishlarni sifat jihatidan yangi bosqichga ko‘tarish, shuningdek, Davlat dasturining I Davlat dasturiga muvofiq. 2017-2021-yillarda “Ilm-ma’rifat va raqamli iqtisodiyotni rivojlantirish yili”da O‘zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo‘nalishi:
1. 2030 yilgacha fanni rivojlantirish konsepsiyasi (keyingi o‘rinlarda Konsepsiya deb yuritiladi), shuningdek Konsepsiyaning maqsadli ko‘rsatkichlari va maqsadli ko‘rsatkichlari 1 va 1a-ilovalarga muvofiq tasdiqlansin.
2. Konsepsiya, uning maqsadli indikatorlari va maqsadlari, jumladan, quyidagilarni nazarda tutishi belgilansin:
a) ilmiy sohani boshqarish tizimini takomillashtirish yo‘nalishida:
ilmiy tashkilotlarning ilmiy va innovatsion faoliyati samaradorligini baholashga qaratilgan milliy reyting tizimini joriy etish;
fan sohasida o‘zini o‘zi boshqarish tizimini rivojlantirish, shuningdek, uning doirasidagi loyihalarni amalga oshirish orqali davlat va ilmiy tashkilotlar o‘rtasidagi ijtimoiy sheriklikni takomillashtirish;
b) fan va ilmiy faoliyatni moliyalashtirish tizimini takomillashtirish, shuningdek moliyalashtirish manbalarini diversifikatsiya qilish yo‘nalishida:
2025 yilga borib 6 baravarga, 2030 yilgacha fanga ajratilayotgan barcha mablag'larning yalpi ichki mahsulotga nisbatan ulushini 10 baravarga oshirish;
2025-yilga borib uni bugungi 8 foizdan 20 foizga, 2030-yilga borib esa – fanni moliyalashtirishning umumiy hajmidagi ilmiy-tadqiqot va tajriba-konstruktorlik ishlariga xususiy sektor tomonidan ajratiladigan mablag‘lar ulushini 30 foizgacha oshirish;
innovatsion ishlanmalar va startap loyihalarni moliyalashtirish maqsadida 2021-yilda ikkita, 2025-yilda yetakchi xorijiy investitsiya kompaniyalari bilan birgalikda o‘nta venchur fondini tashkil etish;
c) yuqori malakali ilmiy va muhandislik kadrlarini tayyorlash va ularni ilmiy faoliyatga yo‘naltirish yo‘nalishida:
2025 yilga kelib uni 45 yoshga, 2030 yilga kelib 45 yoshga 39 yoshga yetkazish ilmiy tashkilotlarga da'vogarlarning o'rtacha yoshi hisoblanadi;
2025-yilga kelib ikki baravar, 2030-yilga kelib – 39 yoshgacha bo‘lgan talabgorlarning umumiy sonidagi yuqori malakali ilmiy xodimlar (fan nomzodlari, falsafa va fanlar doktorlari) ulushini 3 baravar oshirish;
d) fanni rivojlantirishning zamonaviy infratuzilmasini yaratish yo‘nalishida:
2025 yilga kelib 3,5 baravarga, 2030 yilga borib esa ilmiy tadqiqotlar va ishlanmalar sohasidagi texnologik innovatsiyalarga xarajatlarning umumiy hajmida tashkilotlarning o‘z kuchlari bilan amalga oshirilgan texnologik innovatsiyalarga xarajatlar ulushini 9 barobarga oshirish;
2021-yilga kelib “Yashnobod” innovatsion texnoparki rezidentlari sonini 60 nafarga yetkazish, shu asosda 720 dan ortiq yangi ish o‘rinlari yaratish hisobiga innovatsion mahsulotlar turini kengaytirish va hajmini oshirish;
7 ta zamonaviy laboratoriya majmualarini yaratish va ularni xalqaro GLP va GMP standartlariga javob beradigan uskunalar bilan jihozlash;
d) fan rivojiga ko‘maklashuvchi zamonaviy axborot muhitini shakllantirish yo‘nalishida:
milliy ilmiy portalni yaratish;
Olimlar, tashkilotlar va ilmiy-texnikaviy axborot manbalarining reytinglarini amalga oshirish.
3. Buni o'rnating:
ilmiy tizimni boshqarish malakasiga va iqtisodiy bilimga ega yosh mutaxassislar ilmiy tashkilotlar rahbarlari lavozimlariga ustuvor tartibda tayinlanadi;
2021-yil 1-yanvardan O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Davlat boshqaruvi akademiyasida ilmiy tashkilotlar rahbarlarini tayyorlash va ularning malakasini oshirish tizimi doimiy asosda joriy etiladi;
2021-yil 1-yanvardan boshlab har bir ilmiy tashkilotda boshqaruv xodimlarining umumiy soni doirasida fan va ilmiy faoliyat bo‘yicha maslahatchi lavozimi joriy etiladi, unga taniqli olimlar va nufuzli olimlar tayinlanadi hamda ushbu maslahatchi tashkilot Ilmiy kengashiga ham rahbarlik qiladi;
Ushbu yo‘nalishlarni shakllantirish va samarali faoliyat yuritishini ta’minlash, shuningdek, ushbu sohadagi ilmiy maktablar, olimlar va yetakchi olimlarning mas’uliyatini oshirish maqsadida fanning har bir yo‘nalishi bo‘yicha ilmiy jamoalar tashkil etiladi;
2021-yilda Innovatsion rivojlanish va innovatsion g‘oyalarni qo‘llab-quvvatlash jamg‘armasi mablag‘lari hisobidan xalqaro mustaqil ekspert kompaniyalarini jalb qilgan holda barcha davlat ilmiy tashkilotlarining ilmiy va innovatsion faoliyati auditi o‘tkaziladi;
respublika darajasidagi barcha davlat boshqaruvi organlari va xoʻjalik birlashmalari rahbarlari (birinchi oʻrinbosarlari) bir vaqtning oʻzida fan va innovatsion faoliyatni rivojlantirish uchun masʼul boʻlib, bu boradagi quyi tashkilotlarning ishini muvofiqlashtiradilar.
4. Hududlarda ilmiy faoliyat bilan shug‘ullanayotgan iqtidorli yoshlarni qo‘llab-quvvatlash va ilm-fanga keng jalb etish, shuningdek, nufuzli ilmiy maktablarning ilmiy salohiyatini yaratish va oshirish maqsadida 2021-yil 1-yanvardan “Akademik mobillik” dasturi joriy etilsin.
Buni “Akademik mobillik” dastur:
Grantlar Yoshlar akademiyasi Iqtidorli yoshlarni qo‘llab-quvvatlash jamg‘armasi mablag‘lari hisobidan ilmiy faoliyat bilan shug‘ullanayotgan iqtidorli yoshlarning ilmiy g‘oyalarini rag‘batlantirish, ularning xorijiy oliy o‘quv yurtlari va ilmiy markazlarida qisqa muddatli amaliyot o‘tashlarini tashkil etish uchun ajratiladi;
Ushbu toifadagi yoshlarga ilmiy tashkilotlar, oliy o‘quv yurtlari, shuningdek, vazirliklar, idoralar va tashkilotlarning ilmiy boshqarmalarining zamonaviy ilmiy jihozlaridan bepul foydalanish huquqi berilgan.
Innovatsion rivojlanish vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda 2020-yil 1-dekabrga qadar “Akademik mobillik” dasturini amalga oshirish bo‘yicha Hukumat qarori loyihasini belgilangan tartibda Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
5. Tasdiqlash:
"Yo'l xaritasi" 2-ilovaga muvofiq 2020-2022-yillarda fanni 2030-yilgacha rivojlantirish konsepsiyasini (keyingi o‘rinlarda “Yo‘l xaritasi” deb yuritiladi) amalga oshirish uchun;
2021–2023-yillarda fan va ilmiy tadqiqotlarni moliyalashtirish hajmini kengaytirish va moliyalashtirish manbalarini diversifikatsiya qilishning maqsadli parametrlari (keyingi o‘rinlarda maqsadli parametrlar) 3-ilovaga muvofiq;
2021–2023-yillarda fan va ilmiy tadqiqotlarni moliyalashtirish hajmini kengaytirish va moliyalashtirish manbalarini diversifikatsiya qilishning maqsadli parametrlariga erishish bo‘yicha kompleks chora-tadbirlar rejasi (keyingi o‘rinlarda Chora-tadbirlar rejasi) 4-ilovaga muvofiq.
6. 2021-yil 1-yanvardan ilmiy darajaga ega bo‘lgan kadrlar tayyorlashni muvofiqlashtirishning yagona elektron tizimi joriy etilsin.
Ilmiy darajaga ega bo‘lgan kadrlar tayyorlashni muvofiqlashtirishning yagona elektron tizimi orqali quyidagilar to‘liq ta’minlanishi belgilansin:
Ilmiy tinglovchilar, talabgorlar, ilmiy rahbarlar va maslahatchilarning ma'lumotlar bazasini shakllantirish, shuningdek, tadqiqotchilar va talabgorlarning individual rejasi bo'yicha ishlarning bajarilishini hisobga olish;
ilmiy darajaga ega kadrlar tayyorlash institutlari samaradorligini monitoring qilish, tegishli hisobotlar va tahliliy ma'lumotlarni shakllantirish;
Ilmiy stajyor sifatida, asosiy doktorantura va doktoranturada ta'lim olish uchun qabul kvotalari uchun arizalarni shakllantirish;
Ilmiy darajaga ega bo'lgan kadrlar tayyorlash institutlarida o'qish uchun talabgorlarni ro'yxatdan o'tkazish.
Innovatsion rivojlanish vazirligi ushbu elektron tizimning uzluksiz ishlashi, texnik xizmat ko‘rsatish va qo‘llab-quvvatlash, shuningdek, funksional imkoniyatlarini yanada takomillashtirish bilan bog‘liq xarajatlarni moliyalashtirsin.
7. Quyidagi tartibni o'rnating:
Oliy taʼlim vazirligining har yili Oliy taʼlim vazirligi va ikkinchi davlat maxsus boshqarmasining qoʻshma qarori bilan tasdiqlanadigan oliy oʻquv yurtidan keyingi taʼlimning bir bosqichli tizimi joriy etilgan va xalqaro reytinglar roʻyxatida dastlabki 300 ta oʻrindan birini egallagan xorijiy davlatlarning oliy taʼlim muassasalari tomonidan beriladigan falsafa doktori (PhD) yoki fan doktori (DSc) ilmiy darajasini berish toʻgʻrisidagi hujjatlar. Ta’lim sifati, O‘zbekiston Respublikasida bevosita fan doktori (DSc) sifatida tan olinadi va nostrifikatsiyadan o‘tkaziladi (ekvivalentligini belgilash);Xalqaro reytinglar roʻyxatida dastlabki 300 ta oʻrindan birini egallagan oliy taʼlim muassasalari tomonidan berilgan professor, dotsent, katta ilmiy xodim ilmiy unvoni va unga tenglashtirilgan boshqa ilmiy unvonlar berish toʻgʻrisidagi hujjatlar Oʻzbekiston Respublikasida toʻgʻridan-toʻgʻri qoʻshimcha ekspertiza va boshqa sinovlarsiz tan olinadi.
8. Vazirlar Mahkamasi ikki hafta muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining “Ilmiy-innovatsion faoliyatni rivojlantirishning davlat boshqaruvi tizimini takomillashtirish toʻgʻrisida”gi hamda “Ilm-fan va innovatsion rivojlanish sohasida davlat boshqaruvi sohasida davlat siyosatini yanada takomillashtirishga qaratilgan chora-tadbirlar toʻgʻrisida”gi qarorlari loyihalarini Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasiga kiritsin.
ilmiy faoliyatning davlat dasturlarini shakllantirishning yangi tartibini amalga oshirish;
Innovatsion rivojlanish va innovatsion g‘oyalarni qo‘llab-quvvatlash jamg‘armasi, Prezident huzuridagi Ilmiy va ilmiy-texnikaviy faoliyat natijalarini tijoratlashtirish jamg‘armasi, shuningdek, Yoshlar akademiyasi iqtidorli yoshlarni qo‘llab-quvvatlash jamg‘armasi mablag‘laridan samarali foydalanish;
Innovatsion rivojlanish vazirligining joriy vazifa va funksiyalarini qayta ko‘rib chiqish va uning faoliyati samaradorligini yanada oshirish.
9. Eslatib o‘tamiz, Jahon banki tomonidan respublikada innovatsion tizimni rivojlantirish va innovatsion faoliyat sohasidagi ko‘rsatkichlarni tijorat asosida ilmiy rivojlantirish
ni yaxshilashga ko‘maklashish maqsadida 50 million AQSh dollari miqdorida imtiyozli kredit mablag‘lari ajratish bo‘yicha “O‘zbekiston milliy innovatsion tizimini modernizatsiya qilish” loyihasi (keyingi o‘rinlarda Loyiha deb yuritiladi) ma’qullangan.
Innovatsion rivojlanish vazirligi hamda Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligiga 2021-yil 1-yanvarga qadar:
Loyiha doirasidagi tashabbuslarni (loyihalarni) baholash va ekspertizadan o‘tkazish uchun Xalqaro ekspertlar kengashini tashkil etish choralarini ko‘rish;
tashabbuslarni (loyihalarni) amalga oshirishga ko‘maklashish, shuningdek, Jahon banki talablaridan kelib chiqqan holda Loyiha doirasida moliyaviy nazorat va hisobot tizimini yuritish uchun Loyihani amalga oshirish guruhini tashkil etish choralarini ko‘rish;
“O‘zbekistonning ilmiy salohiyatini oshirish” loyihasini amalga oshirish uchun Jahon bankining 50 million AQSH dollari miqdorida qo‘shimcha imtiyozli kredit mablag‘larini jalb etish bo‘yicha taklif kiritsin. 2021 yilda.
10. Moliya vazirligi, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari, mas’ul vazirliklar, idoralar va boshqa tashkilotlar maqsadli parametrlarga erishish uchun Davlat byudjeti va tegishli mahalliy byudjetlar parametrlari doirasida, shuningdek, byudjetdan tashqari mablag‘lar hisobidan tegishli xarajatlarga mablag‘ ajratsin.
11. 2021-yil 1-yanvardan boshlab O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2020-yil 1-maydagi PQ-4702-son qarori bilan tasdiqlangan Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahrining ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanish darajasini baholash reyting ko‘rsatkichlari, mahalliy byudjetlar hisobidan tegishli loyihalarning fundamental, qo‘llaniladigan va moliyalashtirish ko‘rsatkichlari kiritilsin. hududlar, million aholiga to‘g‘ri keladigan ilmiy izlanuvchilar va olimlar soni, tijoratlashtirilgan ilmiy ishlanmalar soni va hajmi.
12. Innovatsion rivojlanish vazirligi 2020-yil 1-dekabrga qadar ilmiy faoliyat bo‘yicha davlat dasturlari doirasida 2019-yilda yakunlangan ilmiy loyihalar samaradorligini chuqur va har tomonlama tahlil qilish asosida yaratilgan muhim ilmiy ishlanmalarni tijoratlashtirish hajmini bir necha barobar oshirish ishlarini tashkil etish dasturini qabul qilsin.
13. Mas'ul shaxslar - davlat organlari va quyi ilmiy tashkilotlarga ega bo'lgan xo'jalik birlashmalari quyidagilarni ta'minlasinlar:
bir oy ichida – 2020-2021-yillarda “Yo‘l xaritasi”da belgilangan vazifalar va tadbirlarni amalga oshirish bo‘yicha chora-tadbirlar rejasini Innovatsion rivojlanish vazirligi bilan kelishilgan holda har yil yakunida – kelgusi yil uchun ishlab chiqish va tasdiqlash;
har chorakda, hisobot oyidan keyingi oyning 5-kuniga qadar – Harakatlar rejasi va “Yo‘l xaritasi”ning bajarilishi yuzasidan Innovatsion rivojlanish vazirligiga axborot taqdim etish.
Innovatsion rivojlanish vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda hisobot oyidan keyingi oyning 10-kuniga qadar mazkur qaror ijrosining borishi toʻgʻrisida umumlashtirilgan axborot hamda aniqlangan kamchiliklarni bartaraf etish yuzasidan takliflar tayyorlanishi va Vazirlar Mahkamasiga kiritilishini taʼminlasin.
14. Shaxsiy javobgarlikni quyidagilarga topshiring:
Respublika fan va texnika kengashi (Aripov A.N.) – mazkur Farmonning o‘z vaqtida, to‘liq va sifatli bajarilishini ta’minlash, Konsepsiya va “Yo‘l xaritasi”ni amalga oshirish uchun mas’ul vazirliklar, idoralar va tashkilotlar faoliyatini samarali tashkil etish va muvofiqlashtirish, shuningdek maqsadli ko‘rsatkichlarga erishish, tegishli rahbarlarning belgilangan chora-tadbirlarni bartaraf etish bo‘yicha amalga oshirgan ishlari to‘g‘risida yiliga kamida ikki marta kengash majlislarida hisobotlarini eshitish;
Innovatsion rivojlanish vaziri (Abduraxmonov I.Yu.) – Konsepsiyaning maqsadli ko‘rsatkichlariga erishishni ta’minlash, ilmiy faoliyat samaradorligini oshirish, fan sohasida boshqaruv tizimini takomillashtirish, shuningdek, doimiy asosda ilmiy ishlanmalarni tijoratlashtirish asosida ilmiy mahsulotlar hajmini oshirish va innovatsion mahsulotlar turlarini kengaytirish bo‘yicha faoliyatni muvofiqlashtirish uchun;
Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashining Raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari, mas’ul vazirliklar, idoralar va boshqa tashkilotlar rahbarlariga – Konsepsiya va “Yo‘l xaritasi”da nazarda tutilgan tadbirlarning o‘z vaqtida, sifatli va to‘liq amalga oshirilishini ta’minlash, hududlarning dolzarb muammolarini ilmiy asoslangan holda hal etish bo‘yicha mintaqaviy dasturlarni ilmiy jihatdan shakllantirishga qaratilgan ilmiy loyihalarni amalga oshirish; faoliyat;
Fanlar akademiyasi prezidenti (Yo‘ldoshev B.S.) – Fanlar akademiyasi ilmiy tashkilotlarining ilmiy va innovatsion faoliyatini iqtisodiyot tarmoqlari va ijtimoiy soha ehtiyojlariga to‘liq moslashtirish, yuqori samarali ilmiy ishlanmalar va texnologiyalarni joriy etish sonini ko‘paytirish va ko‘lamini kengaytirish uchun.
15. Fan va texnika masalalari bo‘yicha Respublika kengashi ikki hafta muddatda tegishli davlat organlari va muassasalarini O‘zbekiston Milliy teleradiokompaniyasi, O‘zbekiston Milliy axborot agentligi va boshqa ommaviy axborot vositalariga 2020-yil yakuniga qadar mazkur Farmonning maqsad va vazifalarini ilmiy jamoatchilik o‘rtasida keng targ‘ib etish maqsadida taqdimotlar va tematik teleko‘rsatuvlar tashkil etishni ta’minlasin.
16. Mazkur Farmonning bajarilishini nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov zimmasiga yuklansin. va O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi Abduvaxitov A.A.

Указ Президента Республики Узбекистан об утверждении Концепции развития науки до 2030 года за №6097 от 29 октября 2020 года
Указ Президента Республики Узбекистан
В целях ускоренного развития отраслей экономики и социальной сферы, широкого использования научно-инновационного потенциала с полной мобилизацией научно-интеллектуальных и финансовых ресурсов, определения приоритетных направлений непрерывного реформирования науки на перспективу, подготовки самостоятельно мыслящих высококвалифицированных кадров, обладающих современными знаниями, поднятия работ по модернизации научной инфраструктуры на качественно новый уровень, а также в соответствии с Государственной программой по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики»:
1. Утвердить Концепцию развития науки до 2030 года (далее – Концепция), а также целевые показатели и индикаторы Концепции согласно приложениям №№ 1 и 1а.
2. Установить, что Концепция, ее целевые показатели и индикаторы предусматривают в том числе следующее:
а) в направлении совершенствования системы управления сферой науки:
внедрение системы национального рейтинга, направленной на оценку эффективности научно-инновационной деятельности научных организаций;
улучшение социального партнерства между государством и научными организациями посредством развития системы самоуправления в науке, а также реализацию проектов в его рамках;
б) в направлении совершенствования системы финансирования науки и научной деятельности, а также диверсификации источников финансирования:
увеличение к 2025 году в 6 раз, к 2030 году – в 10 раз доли всех средств, направляемых на науку, по отношению к валовому внутреннему продукту;
доведение к 2025 году с сегодняшних 8 процентов до 20 процентов, к 2030 году – до 30 процентов доли средств, выделяемых частным сектором на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в общем объеме финансирования науки;
создание в 2021 году двух венчурных фондов, в 2025 году – десяти совместно с ведущими зарубежными инвестиционными компаниями в целях финансирования инновационных разработок и стартап-проектов;
в) в направлении подготовки высококвалифицированных научных и инженерных кадров и их ориентации на научную деятельность:
доведение к 2025 году до 45 лет, к 2030 году – до 39 лет среднего возраста соискателей научных организаций;
увеличение к 2025 году в 2 раза, к 2030 году – в 3 раза доли высококвалифицированных научных сотрудников (кандидатов наук, докторов философии и наук) в общей численности соискателей в возрасте до 39 лет;
г) в направлении создания современной инфраструктуры развития науки:
увеличение к 2025 году в 3,5 раза, к 2030 году – в 9 раз доли расходов организаций на технологические инновации, реализованные собственными усилиями в общем объеме расходов на технологические инновации в сфере научных исследований и разработок;
доведение к 2021 году количества резидентов инновационного технопарка «Яшнабад» до 60, расширение на данной основе ассортимента и увеличение объема инновационных продуктов с созданием более 720 новых рабочих мест;
создание 7 современных лабораторных комплексов и оснащение их оборудованием, соответствующим мировым стандартам GLP и GMP;
д) в направлении формирования современной информационной среды, способствующей развитию науки:
создание национального научного портала;
внедрение рейтингов ученых, организаций и источников научно-технической информации.
3. Установить, что:
на должности руководителей научных организаций назначаются в приоритетном порядке молодые специалисты, обладающие навыками управления системой науки и экономическими знаниями;
с 1 января 2021 года внедряется система обучения и повышения квалификации руководителей научных организаций в Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан на постоянной основе;
с 1 января 2021 года в каждой научной организации в рамках предельной общей численности управленческого персонала вводится должность консультанта по науке и научной деятельности, на которую назначаются известные деятели науки и авторитетные ученые, и данный консультант также управляет Научным советом организации;
создаются научные сообщества по каждому направлению науки в целях формирования и обеспечения эффективной деятельности данных направлений, а также повышения ответственности научных школ, деятелей науки и ведущих ученых в данной сфере;
в 2021 году проводится аудит научно-инновационной деятельности всех государственных научных организаций с привлечением международных независимых экспертных компаний за счет средств Фонда поддержки инновационного развития и новаторских идей;
руководители (первые заместители) всех органов государственного управления и хозяйственных объединений республиканского уровня одновременно являются ответственными за развитие науки и инновационной деятельности, осуществляют координацию работы подведомственных организаций в данном направлении.
4. Внедрить с 1 января 2021 года программу «Академическая мобильность» в целях поддержки и широкого привлечения к науке одаренной молодежи, занимающейся научной деятельностью в регионах, а также создания и повышения научного потенциала авторитетных научных школ.
Установить, что в рамках программы «Академическая мобильность»:
выделяются гранты на стимулирование научных идей одаренной молодежи, занимающейся научной деятельностью, организацию ее краткосрочных стажировок в зарубежных университетах и научных центрах за счет средств Фонда поддержки одаренной молодежи Академии молодежи;
данной категории молодежи предоставляется право бесплатного пользования современным научным оборудованием научных организаций, высших образовательных учреждений, а также научных подразделений при министерствах, ведомствах и организациях.
Министерству инновационного развития совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в срок до 1 декабря 2020 года внести в установленном порядке в Кабинет Министров проект Правительственного решения о реализации программы «Академическая мобильность».
5. Утвердить:
«Дорожную карту» по реализации в 2020–2022 годах Концепции развития науки до 2030 года (далее – «Дорожная карта») согласно приложению № 2;
Целевые параметры расширения объема финансирования и диверсификации источников финансирования сферы науки и научно-исследовательских работ в 2021–2023 годах (далее – Целевые параметры) согласно приложению № 3;
План комплексных мер по достижению целевых параметров расширения объема финансирования и диверсификации источников финансирования сферы науки и научно-исследовательских работ в 2021–2023 годах (далее – План мер) согласно приложению № 4.
6. Внедрить с 1 января 2021 года Единую электронную систему координации подготовки кадров с ученой степенью.
Установить, что посредством Единой электронной системы координации подготовки кадров с ученой степенью предусматривается полное:
формирование банка данных о стажерах-исследователях, соискателях, научных руководителях и консультантах, а также фиксации выполнения работ по индивидуальному плану стажеров-исследователей и соискателей;
проведение мониторинга эффективности институтов по подготовке кадров с ученой степенью, формирование соответствующих отчетов и аналитической информации;
формирование заявок по квотам приема для обучения на стажера-исследователя, в базовой докторантуре и докторантуре;
проведение регистрации соискателей на обучение в институтах по подготовке кадров с ученой степенью.
Министерству инновационного развития профинансировать расходы, связанные с бесперебойной работой, техническим обслуживанием и поддержкой, а также дальнейшим совершенствованием функциональных возможностей данной электронной системы.
7. Установить порядок, в соответствии с которым:
документы о присуждении ученой степени доктора философии (PhD) или доктора наук (DSc), выданные высшими образовательными организациями зарубежных государств, в которых внедрена одноступенчатая система послевузовского образования и занявшими одну из первых 300 позиций в перечне международных рейтингов, ежегодно утверждаемом совместным решением Министерства высшего и среднего специального образования и Государственной инспекции по надзору за качеством образования, признаются в Республике Узбекистан напрямую в качестве доктора наук (DSc) и подлежат нострификации (установлению эквивалентности);
документы о присуждении ученого звания профессор, доцент, старший научный сотрудник и иных приравненных к ним ученых званий, выданные высшими образовательными организациями, занявшими одну из первых 300 позиций в перечне международных рейтингов, признаются в Республике Узбекистан напрямую без проведения дополнительной экспертизы и иных испытаний на основе рекомендаций советов высших образовательных учреждений и научных организаций.
8. Кабинету Министров в двухнедельный срок внести в Администрацию Президента Республики Узбекистан проекты постановлений Президента Республики Узбекистан «О совершенствовании системы государственного управления по развитию научной и инновационной деятельности» и «О мерах, направленных на дальнейшее совершенствование государственной политики в сфере науки и государственного управления в области инновационного развития», предусматривающие:
внедрение нового порядка формирования государственных программ по научной деятельности;
эффективное использование средств Фонда поддержки инновационного развития и новаторских идей, Президентского фонда коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, а также Фонда поддержки одаренной молодежи Академии молодежи;
пересмотр действующих задач и функций Министерства инновационного развития и дальнейшее повышение эффективности его деятельности.
9. Принять к сведению, что Всемирным банком одобрен проект «Модернизация национальной инновационной системы Узбекистана» (далее – Проект) по выделению льготных кредитных средств в размере 50 миллионов долларов США в целях развития в республике инновационной системы и содействия улучшению индикаторов в области инновационной деятельности на основе коммерциализации научных разработок.
Министерству инновационного развития и Министерству инвестиций и внешней торговли в срок до 1 января 2021 года:
принять меры по образованию Международного экспертного совета (International Expert Board) для оценки и проведения экспертизы инициатив (проектов) в рамках Проекта;
принять меры по созданию группы реализации Проекта в целях оказания содействия в осуществлении инициатив (проектов), а также ведения финансового контроля и системы отчетности в рамках Проекта на основе требований Всемирного банка;
внести предложение о привлечении дополнительных льготных кредитных средств Всемирного банка в размере 50 миллионов долларов США на реализацию проекта «Повышение научного потенциала Узбекистана» в 2021 году.
10. Министерству финансов, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента, ответственным министерствам, ведомствам и другим организациям выделить средства в рамках параметров Государственного бюджета и соответствующих местных бюджетов, а также из внебюджетных фондов на соответствующие расходы по достижению Целевых параметров.
11. Включить с 1 января 2021 года в рейтинговые показатели оценки уровня социально-экономического развития Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, утвержденные постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 мая 2020 года № ПП–4702, индикаторы количества фундаментальных, прикладных и инновационных проектов, профинансированных за счет средств местных бюджетов соответствующих регионов, числа научных соискателей и ученых, приходящихся на один миллион населения, количества и объема коммерциализированных научных разработок.
12. Министерству инновационного развития в срок до 1 декабря 2020 года принять программу по организации работ по повышению в несколько раз объема коммерциализации важных научных разработок, созданных на основе тщательного и всестороннего анализа результативности научных проектов, завершенных в 2019 году в рамках государственных программ по научной деятельности.
13. Ответственным исполнителям – органам государственного управления и хозяйственным объединениям, имеющим подведомственные научные организации, обеспечить:
в месячный срок – разработку и утверждение плана мер по реализации задач и мероприятий, определенных «Дорожной картой» в 2020–2021 годах, в конце каждого года – на предстоящий год по согласованию с Министерством инновационного развития;
ежеквартально до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, – представление в Министерство инновационного развития информации о выполнении Плана мер и «Дорожной карты».
Министерству инновационного развития совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, подготовку и внесение в Кабинет Министров обобщенной информации о ходе реализации настоящего Указа и предложений по устранению выявленных недостатков.
14. Возложить персональную ответственность на:
Республиканский совет по науке и технологиям (Арипов А.Н.) – за обеспечение своевременной, полной и качественной реализации настоящего Указа, эффективную организацию и координацию деятельности министерств, ведомств и организаций, ответственных за выполнение Концепции и «Дорожной карты», а также достижение целевых показателей, заслушивание на заседаниях совета не менее двух раз в год отчетов соответствующих руководителей о проведенной ими работе с принятием мер по устранению выявленных недостатков;
министра инновационного развития (Абдурахмонов И.Ю.) – за обеспечение достижения целевых показателей Концепции, повышение результативности научной деятельности, совершенствование системы управления в сфере науки, а также координацию деятельности по увеличению объема научных продуктов и расширению ассортимента инновационной продукции на основе коммерциализации научных разработок на постоянной основе;
Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента, руководителей ответственных министерств, ведомств и других организаций – за обеспечение своевременного, качественного и полного выполнения мероприятий, предусмотренных в Концепции и «Дорожной карте», реализацию научных проектов, направленных на научное решение имеющихся проблем соответствующих регионов на основе формирования региональных программ по научной деятельности;
президента Академии наук (Юлдашев Б.С.) – за полную адаптацию научно-инновационной деятельности научных организаций системы Академии наук к потребностям отраслей экономики и социальной сферы, увеличение количества и расширение масштаба внедрения высокоэффективных научных разработок и технологий.
15. Республиканскому совету по науке и технологиям в двухнедельный срок обеспечить закрепление соответствующих государственных органов и учреждений за Национальной телерадиокомпанией Узбекистана, Национальным информационным агентством Узбекистана и другими средствами массовой информации в целях организации до конца 2020 года выступлений и тематических телепередач по широкому освещению среди научного сообщества и населения целей и задач настоящего Указа.
16. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.