Спасибо за запись на приём
  • Дата и время

  • 2Выберите врача

  • 3Запись на приём

O'z РУ EN +998 71 231-18-52 100194, г. Ташкент, Юнусабад, 3 квартал, улица Янги шахар, 7А

ОБЪЯВЛЕНИЕ

29 Март 2024

О проведении конкурса научных статей, представляемых на соискание премии - Стипендия профессора Ходжаева Шабат Ходжаевича

Научно-исследовательским институтом вирусологии Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эпидемиологии, микробиологии, инфекционных и паразитарных заболеваний объявлен конкурс научных работ на соискание премии -  Стипендия профессора Ходжаева Шабат Ходжаевича, в области медицины, по направлениям «Инфекционные болезни» и «Вирусология».

Конкурс научных статей проводится в честь памяти Заслуженного деятеля науки Узбекистана и Каракалпакстана профессора Шабат Ходжаевича, внесшего значительный вклад в развитие инфектологии в Республике.

Стипендия профессора Ходжаева Шабат Ходжаевича предоставит возможность инфекционистам и вирусологам Республики Узбекистан представить свои научные изыскания. Стипендия присуждается на конкурсной основе специалистам государственных организаций, занимающихся научной деятельностью по направлениям «Инфекционные болезни» и «Вирусология».

Прием научных статей производится в соответствии с указанным Положением и Порядком оформления и представления документов на соискание премии - Стипендия Ходжаева Шабат Ходжаевича.

Документы принимаются непосредственно от самого автора.

Работы, представленные вне установленного срока и (или) оформленные с нарушением указанных требований, не принимаются к рассмотрению.

Представленные на конкурс материалы авторам не возвращаются.

Приём документов осуществляется Дильнозой Равшановной, ответственным лицом, с даты публикации настоящего объявления на сайте института www.riv.uz  и в средствах массовой информации в срок до 20 апреля 2024 года.

Адрес: 100194, г. Ташкент, район Юнусабадский, улица Янги шахар, 7А.

Контакты для справок: тел: +998974415660

e-mail: dilzodaalisher@gmail.com

Общее положение

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила представления работ на соискание премии «Стипендия профессора Ходжаева Шабат Ходжаевича» в области медицины, по направлению «Инфекционные болезни» и «Вирусология».

1.2. Премия присуждается гражданам Республики Узбекистан до 40 лет, имеющие научный или клинический стаж работы более 5 лет по следующим направлениям:

а) внедрение инновационных разработок в сфере инфектологии и вирусологии;

б) проведение научно-практических исследований, результаты которых нашли отражение в научных изданиях и оказывают эффективное влияние на развитие системы здравоохранения Республики Узбекистан.

1.3. На конкурс для подтверждения достижений, предусмотренных пунктом 1.2 Порядка, выдвигаются работы, выполненные в течение последних 5 лет и опубликованные в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus.

1.4. Лауреаты премии не могут выдвигаться на соискание премии повторно.

1.5. Если исполнителем работы является авторский коллектив, состав соискателей премии не должен превышать 5 человек.

1.6. В случае если исполнителем работы является авторский коллектив необходимо к публикации приложить согласие авторов на представление публикации на конкурс.  

1.7 Не допускается включение в состав соискателей лиц: а) осуществлявших в процессе выполнения административные и (или) организационные функции; б) удостоенных за эту работу других премий; в) включенных в авторский коллектив, выполнявший другую работу, выдвинутую на соискание премии Правительства Республики Узбекистан в году, за который она присуждается; г) статьи не опубликованные в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus; д) исполнителем работы является авторский, коллектив превышающий 5 человек.

Требования к оформлению «Анкетные сведения»

Анкетные сведения об авторе выдвигаемой работы оформляются на бланке организации по месту его основной работы. Текст печатается шрифтом Times New Roman кегль 12 через одинарный интервал (в табличной форме), печать односторонняя. Должность автора указывается по основному месту работы (без совместительства) с указанием структурного подразделения (как в приказе о назначении/штатном расписании). В случае отсутствия у автора ученой степени и ученого звания отмечается «не имеет». При наличии премии указывается название премии, наименование работы, за которую была присуждена премия, и дата присуждения премии. Государственные награды и звания не указываются. В случае отсутствия у автора статей, публикационной активности (по индексу Хирша) «0». Анкетные сведения подписываются автором, заверяются подписью и печатью отдела кадров.

Требования к оформлению «Аннотация работы»

Аннотация работы оформляется на одном листе формата А4, печать двусторонняя (страницы не нумеруются) и должна содержать:

1) на одной стороне листа (титульный лист): полное наименование организации; наименование работы; направление, к которому относится выдвигаемая работа (указывается одно из двух направлений, указанных в разделе 1.1; руководитель работы и авторский коллектив – фамилии, имена и отчества авторов (без сокращения), ученые степени и ученые звания, должности (со структурными подразделениями) и наименование организации (по основному месту работы).

2) на другой стороне листа: краткое изложение содержания работы; новизна работы, отличающая данную работу (актуальность, эффективность, результативность); практическая значимость; решенная проблема; объемы внедрения – в каких организациях внедрено и используется. Подписывается автором работы.

Результаты отбора будут объявлены в научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Шабат Ходжаевича, запланированной на май месяц.