Спасибо за запись на приём
  • Дата и время

  • 2Выберите врача

  • 3Запись на приём

O'z РУ EN +998 71 231-18-52 100194, г. Ташкент, Юнусабад, 3 квартал, улица Янги шахар, 7А

МИНЗДРАВ ПРИЗЫВАЕТ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА САМОЗАЩИТЫ ОТ COVID-19

8 Сентябрь 2020

Известно, что с 15 августа текущего года в Узбекистане смягчены карантинные меры: поэтапно разрешено восстановить движение автотранспортных средств и работу рынков. С 5 сентября сняты ограничения на ряд виды деятельности. Среди них объекты общественного питания (ресторан, кафе, чайхана), культурно-развлекательные объекты (только театр и кинотеатр), а также парки и аттракционы в парках.

Но это не означает, что коронавирусная инфекция в нашей стране отступила и люди могут, забыв о мерах предосторожности, посещать любые места. В нашей стране все еще активно принимаются меры по предотвращению распространения COVID-19, а также по выявлению и лечению пациентов.

Хотя за последнюю неделю заболеваемость коронавирусной инфекцией значительно снизилась, это не означает, что можно забыть о бдительности в отношении вируса.

— Если мы взглянем на вопрос на примере анализа обращений в скорую помощь, то увидим, что в первую неделю сентября количество вызовов увеличилось, — сказал главный врач Ташкентской станции скорой медицинской помощи Умидулло Рискиев. — В частности, общее количество звонков, поступивших в Call-центр скорой медицинской помощи столицы за последние 7 дней августа текущего года, составило 18 316, а за 7 дней сентября — 19 707. Эти цифры показывают, что за последнюю неделю общее количество звонков увеличилось на 1 391. Из поступивших 1–7 сентября 6 145 обращений (31,2 процента от общего числа звонков) были связаны с повышением температуры тела, 3 091 (15,7 процента) – с острыми респираторными заболеваниями и 814 (4,1 процент) звонков были осуществлены пациентами с симптомами пневмонии.

Исходя из этого, Министерство здравоохранения еще раз призывает население к бдительности и каждого гражданина к строгому соблюдению правил самозащиты от коронавируса. Если люди будут регулярно мыть руки, правильно и постоянно носить медицинскую маску в общественных местах и ​​на работе, помнить о соблюдении социальной дистанции, они смогут защитить себя не только от коронавирусной инфекции, но и от сезонных острых респираторных заболеваний. Давайте защитим себя и своих близких! Наше здоровье в наших руках!

Отдел по связям с общественностью

Министерства здравоохранения.