Спасибо за запись на приём
  • Дата и время

  • 2Выберите врача

  • 3Запись на приём

O'z РУ EN +998 71 231-18-52 100194, г. Ташкент, Юнусабад, 3 квартал, улица Янги шахар, 7А

Министерство здравоохранения: ДОСТОЙНО ВСТРЕТИЛИ НАШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОКАЗАВШИХ ПОМОЩЬ КОЛЛЕГАМ В ТАДЖИКИСТАНЕ В БОРЬБЕ С COVID-19

22 Май 2020

Как сообщалось ранее, группа наших врачей, имеющих большой опыт и навыки борьбы с коронавирусной инфекцией, эффективного лечения инфицированных пациентов, отправилась в Республику Таджикистан.

Сегодня эти врачи, которые эффективно трудились со своими таджикскими коллегами, вернулись в нашу страну.

Следует отметить, что в ходе визита наши специалисты организовали серию конференций с участием официальных лиц и врачей Министерства здравоохранения Таджикистана, где они предоставили подробную информацию об эпидемической ситуации в Узбекистане и мерах, принятых для предотвращения распространения инфекции. Также были проведены мастер-классы по эффективному лечению пациентов, правильному использованию средств индивидуальной защиты, соблюдению правил гигиены и выполнению дезинфекционных мероприятий в больницах.

Наши специалисты, такие как анестезиологи-реаниматологи, пульмонологи, эпидемиологи, инфекционисты, вирусологи, в сотрудничестве со своими таджикскими коллегами разработали ряд рекомендаций и на этой основе были приняты эффективные меры.

В частности, в Министерстве здравоохранения Таджикистана была создана центральная группа ведущих специалистов для изучения ситуации с коронавирусной инфекцией в стране, планирования дополнительных мер при необходимости, оказания квалифицированной медицинской помощи пациентам, находящимся в тяжелом состоянии. Кроме того, исходя из опыта Узбекистана, был создан Саll-центр для оперативного рассмотрения и разрешения обращений населения по поводу коронавирусной инфекции. С целью защиты население от коронавируса через мобильные компании было начато систематическое SMS-оповещание.

Кроме того, в ходе визита был проведен ряд онлайн-видеоконференций с участием представителей Министерства здравоохранения Таджикистана, руководителей областных и районных лечебно-профилактических учреждений, специалистов инфекционных больниц.

В целом, таджикская сторона отметила, что практические меры, принятые узбекскими специалистами в течение 14 дней совместно с таджикскими специалистами для профилактики и лечения коронавирусной инфекции, очень эффективны.

Действительно, узбекский и таджикский народы всегда стояли плечом к плечу. Мы можем видеть это на примере наших преданных врачей, которые помогли таджикскому народу с необходимой поддержкой и рекомендациями.

Представители Министерства здравоохранения нашей страны торжественно и с высоким уважением встретили медицинских работников, вернувшихся после выполнения такого почетного задания.

Примечательно, что все 8 членов медицинской группы, побывавшей в Таджикистане, были награждены со стороны Министерства здравоохранения нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Республики Узбекистан».

Отдел по связям с общественностью

Министерства здравоохранения.