Спасибо за запись на приём
  • Дата и время

  • 2Выберите врача

  • 3Запись на приём

O'z РУ EN +998 71 231-18-52 100194, г. Ташкент, Юнусабад, 3 квартал, улица Янги шахар, 7А

Узбекистан получил от США гуманитарную помощь для предотвращения распространения коронавируса

18 Март 2020

17 марта посольство США передало узбекскому Агентству санитарно-эпидемиологического благополучия (АСЭБ) средства индивидуальной защиты (СИЗ) для подготовки к потенциальному распространению COVID-19, сообщили в посольстве.

СИЗ, предоставленные USAID, включают в себя 10 000 смотровых перчаток, 10 200 масок, 1400 изолирующих халатов и 200 защитных очков. Данные материалы будут распространены в областных центрах и городах по всему Узбекистану.

Агентство США по международному развитию (USAID) выделило дополнительное финансирование из средств Чрезвычайного резервного фонда USAID на инфекционные болезни для стран, затронутых проблемой коронавируса или с высоким риском его распространения, включая Узбекистан.

Посол США в Узбекистане Дэниел Розенблюм заявил, что USAID окажет дальнейшую поддержку и содействие Узбекистану в подготовке и реагировании на COVID-19.

«Новая коронавирусная болезнь представляет собой глобальную угрозу для общественного здравоохранения, которую можно устранить только путем тесного сотрудничества между правительствами и международными организациями», — сказал посол Розенблюм.

 «От имени руководства Министерства здравоохранения, представленного АСЭБ, мы выражаем нашу глубокую благодарность Соединенным Штатам Америки за поддержку Республики Узбекистан в обеспечении готовности и ответных мер против коронавирусной инфекции. Мы высоко ценим наше тесное сотрудничество по улучшению здоровья и благополучия граждан», — сказал главный санитарный врач и директор АСЭБ Бахром Алматов.

СИЗ обеспечат защиту и позволят медицинским работникам в Узбекистане быстро и безопасно реагировать на лечение пациентов с COVID-19 в стране. Переданные средства имеют жизненно важное значение для снижения риска заражения, с которым сталкиваются передовые медицинские работники.

Источник: xs.uz