Спасибо за запись на приём
  • Дата и время

  • 2Выберите врача

  • 3Запись на приём

O'z РУ EN +998 71 231-18-52 100194, г. Ташкент, Юнусабад, 3 квартал, улица Янги шахар, 7А

Министерство здравоохранения: ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ КАРАНТИННОГО СРОКА ПО КОРОНАВИРУСУ ГРАЖДАН ПРОВОДИЛИ ДОМОЙ

18 Февраль 2020

Как сообщалось ранее, 4-6 февраля в нашу страну тремя чартерными рейсами были эвакуированы 584 наших соотечественников, находившиеся в различных целях в Китае. Из них 459 мужчин и 125 женщин.

К каждому рейсу были привлечены квалифицированные инфекционисты и эпидемиологи из Министерства здравоохранения, а состояние здоровья граждан до и во время полета было под четким медицинским наблюдением. Во время полета ни у одного из пассажиров не было высокой температуры и изменений в состоянии здоровья.

По прибытии в международный аэропорт Ташкента соответствующие специалисты снова поднялись на борт самолета и измерили температуру тела пассажиров с помощью портативных телевизоров и электронных термометров. Среди них не было обнаружено граждан с высокой температурой. Также, как только пассажиры сошли с самолета, здесь же специалисты в установленном порядке дезинфицировали их одежду и ручную кладь.

Затем все пассажиры были размещены в специально отведенные для этого медицинские учреждения в целях предотвращения завоза и распространения коронавируса в Узбекистане, обеспечения безопасной санитарно-эпидемиологической ситуации и защиты здоровья населения.

Сегодня завершился карантинный срок 294 граждан, находившихся в санатории «Бустон» и их проводили домой.

Следует отметить, что в соответствии с рекомендацией Всемирной организации здравоохранения с учетом инкубационного периода коронавируса на основе международных медицинских и эпидемиологических требований наши граждане, приехавшие из Китая, находились под строгим карантином в течение 14 дней. До завершение этого периода медицинское наблюдение и специальные лабораторные исследования проводились в полном соответствии с международными стандартами. Гражданам, находившимся в карантине, в первый день и с завершением инкубационного периода, то есть два раза были проведены вирусологические лабораторные обследования на наличие коронавирусной инфекции. Результаты анализа показали, что ни у одного из граждан не было данной инфекции.

– Санаторий «Бустон» полностью был оснащен по карантинным требованиям, обеспечен соответствующим медицинским оборудованием и необходимыми медикаментами для наблюдения, – говорит директор Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия при Министерстве здравоохранения Бахром Алматов . – В частности, были созданы необходимые ресурсы для диагностики коронавируса и обеспечены необходимыми лекарственными и дезинфицирующими средствами, оборудованием, расходными материалами, а также личными средствами защиты и гигиены. Граждане, эвакуированные ведущими специалистами сферы из города Ухань и других регионов Китая, находились под особым наблюдением и регулярным медицинским осмотром. Кроме того, эти медицинские учреждения обеспечены всеми необходимыми бытовыми средствами и продуктами питания. На кухне был составлен меню на 14 дней, граждане были обеспечены качественным трехразовым питанием.

Все учреждения были укомплектованы квалифицированными вирусологами, эпидемиологами и другими ведущими медицинскими специалистами по инфекционным заболеваниям. Они действовали в карантинном учреждении до истечения определенного срока. А также в целях обеспечения безопасности граждан и поддержания общественного порядка были привлечены и размещены в отдельных помещениях сотрудники органов внутренних дел и Национальной гвардии.

– Мы были в очень подавлены и обеспокоены из-за вызывающего тревогу эпидемического состояния в Китае, – говорит Севара Миралиева из Букинского района Ташкентской области. – Нас обрадовала забота нашего государства, которую мы получили, находясь в сложной ситуации. Почувствовали огромное облегчение, вступив на землю нашей Родины. В санатории, где нас расположили, были созданы все необходимые условия. Смогли отлично отдохнуть, сдружились между собой. Честно говоря, нам не хочется покидать это место.

В учреждениях были установлены телефоны для связи с членами семьи и близкими родственниками. Кроме этого, в здании Ташкентского государственного стоматологического института организован call-центр, где прибывшие из Китая соотечественники могли связаться с родными и близкими, для чего организованы каналы связи видеоконференции, установлены телефоны.

– Горжусь, что родился в стране, где превыше всего человечность, гуманность, – говорит Станислав Радзиховский из города Ташкента. – Наблюдая за событиями, происходящими сегодня в мире, мы убеждаемся, что в нашем государстве человек, его здоровье и жизнь ценится высоко. Нас привезли из точки эпидемии, заботились о нас, следили за каждым изменением в организме. Врачи были очень вежливы и пытались нас подбодрить. Понимаем, что это и есть отношение государства к нам, и мы готовы ответить ему своими дальнейшими достижениями в выбранных нами сферах. Пользуясь случаем, я хотел бы выразить нашу глубокую благодарность всем, кто заботился о нас.

В связи с окончанием карантина завтра и послезавтра наши граждане, эвакуированные из Китая и размещенные в другие медицинские учреждения, также будут отправлены домой.

Отдел по связям с общественностью

Министерства здравоохранения.