Спасибо за запись на приём
  • Дата и время

  • 2Выберите врача

  • 3Запись на приём

O'z РУ EN +998 71 231-18-52 100194, г. Ташкент, Юнусабад, 3 квартал, улица Янги шахар, 7А

ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ И ДРУГИХ ОТ ИНФИЦИРОВАНИЯ КОРОНАВИРУСОМ (2019-nCоV). ОСТАВАЙТЕСЬ ЗДОРОВЫМИ. Коротко о новом коронавирусе (2019 - nCоV)

12 Февраль 2020

Коротко о новом коронавирусе (2019 - nCоV)

Новый коронавирус был обнаружен в декабре 2019 года в Китае и с тех пор стремительно распространяется по другим странам.

Коронавирусы поражают клетки дыхательных путей. Инкубационный период составляет от 2 до 14 дней. В настоящее время распространение вируса происходит, в основном, за счет передачи от человека к человеку, часто при близких контактах.

Симптомы коронавируса

Лихорадка (температура), кашель, слабость и затрудненное дыхание.

Kто входит в группы риска?

Люди всех возрастов могут быть инфицированы новым коронавирусом. Но пожилые и люди с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом тяжелее переносят данное заболевание.

Существует ли вакцина против коронавируса?

В настоящее время нет вакцины для профилактики инфекции, также как нет специального противовирусного лечения 2019-nCоV. Сегодня исследуются некоторые специфические методы лечения, которые пройдут клинические испытания. Специалисты Всемирной организации здравоохранения и других стран активно работают над созданием противовирусной вакцины и методами лечения.

Как снизить риск инфицирования?

v Часто и тщательно мойте руки с мылом под проточной водой. Используйте дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Мойте руки до, во время и после приготовления пищи, а также перед едой, после использования туалета или контакта с животными.

v Не касайтесь руками лица.

v По возможности, сократите посещение таких многолюдных мест, как сельскохозяйственные базары, вокзалы, крупные магазины. При посещении базаров избегайте прямых контактов с животными.

v Прикрывайте нос и рот во время кашля, сморкания и чихания наружной стороной локтя, рукавом или бумажной салфеткой, которую после использования сразу же выбрасывайте в урну и мойте руки.

v Избегайте тесного контакта с больными с симптомами гриппа или простуды. Тесным контактом считается нахождение в пределах двух метров от больного, в одной комнате или в зоне ухода за инфицированным больным в течение длительного периода времени без средств индивидуальной защиты (халата, перчаток или маски и зашиты для глаз). Тесный контакт также включает посещение комнаты, где находился больной, контакт с выделениями инфицированного, например, мокротой.

v При первых признаках заболевания оставайтесь дома и немедленно обращайтесь к врачу.

МЕРЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ВАШЕЙ ПИЩЕВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

v При приготовлении пищи используйте разные доски и ножи для нарезки сырого мяса и готовой еды.

v Тщательно мойте руки после того, как вы касались сырых продуктов, особенно мясных и молочных, прежде чем трогать готовую пищу.

v Мясная продукция может быть использована в пищу только в том случае, если она хорошо проварена/прожарена, тщательно приготовлена.

v Не используйте в пищу мясо больных или умерших от болезни животных.

v Избегайте употребления сырых или недоваренных продуктов животного происхождения. С сырым мясом, молоком следует обращаться осторожно во избежание перекрестного заражения.

НУЖНО ЛИ НОСИТЬ МЕДИЦИНСКИЕ МАСКИ В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТЫ ОТ ИНФЕКЦИИ?

Да. Если у вас имеются признаки респираторной инфекции – кашель, трудности при дыхании.

Да. Если вы ухаживаете за больным с симптомами респираторной инфекции.

Да. Если вы работник системы здравоохранения и посещаете больных с респираторными симптомами.

НЕТ. ДЛЯ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ, КТО НЕ ИМЕЕТ ПРИЗНАКОВ РЕСПИРАТОРНОЙ ИНФЕКЦИИ.