Спасибо за запись на приём
  • Дата и время

  • 2Выберите врача

  • 3Запись на приём

O'z РУ EN +998 71 231-18-52 100194, г. Ташкент, Юнусабад, 3 квартал, улица Янги шахар, 7А

Министерство здравоохранения: В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПОДГОТОВЛЕННЫХ ДЛЯ ЭВАКУИРОВАННЫХ ИЗ КИТАЯ ГРАЖДАН, СОЗДАНЫ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ (ФОТОРЕПОРТАЖ)

11 Февраль 2020

Как мы сообщали ранее, эвакуированные тремя чартерными рейсами из Китая граждане, согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения, размещены в специально подготовленных учреждениях с целью ведения медицинского наблюдения в течение 14 дней (инкубационный период).

Расположившиеся здесь граждане довольны созданными условиями. К примеру, в санатории “Бустон” 4 февраля нынешнего года расположены 250 граждан, прилетевшие из Пекина. Для работы в учреждении привлечены ведущие специалисты Министерства здравоохранения, прошедшие профессиональную подготовку в установленном порядке.

Известно, что санаторий “Бустон” считается одним из оздоровительных учреждений, обеспеченный всеми необходимыми условиями для отдыха и лечения.

– Учусь в престижном университете Китая, – рассказывает Мехриддин Зоиров из Навоийской области. – Правда, сильно переживал по поводу ситуации, связанной с коронавирусом. А когда услышал, что по инициативе Президента для нас организуются чартерные рейсы, не смог сдержать слез. В учреждении, где нас расположили, созданы все необходимые условия: проживание, питание, медикаменты, диагностика, дезинфекция, личные средства защиты и гигиены. Для качественной стирки одежды и вещей проживающих есть прачечная, для стерилизации медицинских изделий – специальный пункт, для автотранспортных средств – дезинфекционная площадка, создан резерв дезинфекционных средств.

Действительно, под четким наблюдением эпидемиологов осуществляются мероприятия по проведению термометрии находящихся под наблюдением граждан, своевременной смене масок, проветриванию комнат и проведению влажной уборки. Два раза в день врачи инфекционисты проводят медицинский осмотр.

– Искренне благодарю нашего Президента и всех организаторов за то, что привезли меня из региона, где царит нестабильная эпидемическая ситуация, – говорит Фаррух Исматуллаев из столицы. – В данное время со здоровьем никаких проблем нет, в санатории отдыхаем. Здесь для организации полезного досуга организована библиотека. Есть условия для занятия спортом. Дезинфекторами два раза в день проводится дезинфекционная обработка спальных комнат, ванн и столовой. Помимо этого, проводится дезинфекция посуды используемой в столовой.

В свою очередь стоит отметить, что в данное время осуществляется системная работа по предотвращению завоза коронавирусной инфекции в нашу страну. В частности, временно приостановлены авиасообщения между Китаем и Узбекистаном. Граждане, приезжающие из государств, где выявлен коронавирус, проходят медицинский осмотр в санитарно-карантинных пунктах 12 аэропортов, 5 железных дорог и 53 местах пересечения государственной границы.

Напоминаем, что по поводу учреждений, где временно проживают граждане, можете обратиться в главный офис Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия по телефону +998 (71) 276-46-65.

Кроме этого, в здании Ташкентского государственного стоматологического института организован call-центр, где прибывшие из Китая соотечественники могут связаться с родными и близкими, для чего организованы каналы связи видеоконференции.

 

Отдел по связям с общественностью

Министерства здравоохранения.