Спасибо за запись на приём
  • Дата и время

  • 2Выберите врача

  • 3Запись на приём

O'z РУ EN +998 71 231-18-52 100194, г. Ташкент, Юнусабад, 3 квартал, улица Янги шахар, 7А

МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕКОМЕНДУЕТ НАШИМ ГРАЖДАНАМ ВРЕМЕННО ОТЛОЖИТЬ ПОЕЗДКИ В КИТАЙ И ДРУГИЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ СТРАНЫ

27 Январь 2020

По последним данным число погибших от нового коронавируса в Китае превысило 80, заболевших им — 2400. Самое большое количество случаев заражения зарегистрировано в провинции Хубэй и его административном центре — городе Ухань.

— Сложная эпидемическая ситуация, возникшая в связи с распространением коронавируса, приобретает опасный характер в мировом масштабе. Зараженных данным вирусом выявили в ряде стран, как Япония, Республика Корея, Таиланд, Вьетнам, Сингапур, Тайвань, Франция и США, — говорит министр здравоохранения Республики Узбекистана Алишер Шадманов. — Против данной эпидемической ситуации в нашей стране принимаются все необходимые меры. В частности, усиливается санитарно-эпидемиологический и миграционный контроль на объектах воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта. Медицинский осмотр проходят граждане, прибывающие из Китая. Но это не гарантирует полной безопасности. Потому что коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем, от человека к человеку. Инкубационный период вируса составляет от одного до 14 дней, но заразившиеся могут передавать его другим людям даже в течение инкубации, что вызывает серьезную опасность. Поэтому нашим гражданам рекомендуем, если нет надобности, не выезжать в Китай, временно отложить поездки и в другие зарубежные страны до стабилизации ситуации с новым коронавирусом.

Стоит отметить, что в нашей стране системно налажен эпидемиологический контроль по сезонному гриппу и коронавирусу.

В данное время в республике наблюдается стабильность эпидемиологического состояния по коронавирусной инфекции. Не зафиксированы случаи завоза данной инфекции из Китая и других зарубежных стран. С целью обеспечения стабильности эпидемиологического состояния Министерством здравоохранения Узбекистана реализуются определенные профилактические меры. В этом направлении разработан четкий план мер, в регионах созданы штабы с привлечением квалифицированных специалистов сферы.

Кроме этого, в клиниках Научно-исследовательского института вирусологии, Научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний, больницах инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Республики Каракалпакстан, главного управления здравоохранения города Ташкента и управлений здравоохранения областей подготовлены специальные боксы для больных с подозрением на коронавирусные инфекции. В них создан запас соответствующих лекарств.

Представителям компаний «Узбекистон хаво йуллари» и «Узбекистон темир йуллари», главным врачам региональных центров санитарно-эпидемиологического благополучия даны рекомендации и поручения об усилении мер по повышению бдительности по сложному эпидемиологическому состоянию, связанному с встречающимся в зарубежных странах новым типом коронавируса, и предотвращению завоза данного заболевания на территорию нашей республики.

А также Министерство здравоохранения рекомендовало Государственному комитету Республики Узбекистан по развитию туризма не отправлять узбекистанских туристов в Китай до стабилизации эпидемической ситуации по коронавирусу.

Отдел по связям с общественностью

Министерства здравоохранения.