Спасибо за запись на приём
  • Дата и время

  • 2Выберите врача

  • 3Запись на приём

O'z РУ EN +998 71 231-18-52 100194, г. Ташкент, Юнусабад, 3 квартал, улица Янги шахар, 7А

Министерство здравоохранения: В УЗБЕКИСТАНЕ ПРИНИМАЮТСЯ ВСЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

22 Январь 2020

Известно, что 31 декабря прошлого года власти Китая информировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Первые случаи заражения связывают с местным оптовым рынком, на котором продавались морепродукты. 7 января нынешнего года китайские специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус 2019-nCoV.

По информации на 20 января, власти Китая официально подтвердили наличие 224 случаев пневмонии, вызванных коронавирусом. Согласно сообщению муниципального комитета по делам здравоохранения, число погибших от данного заболевания достигло четырех человек.

К сожалению, вирусу удалось выйти за пределы Китая. 20 января в Южной Корее выявили первый случай заболевания новым коронавирусом, заболевшей женщиной оказалась гражданка КНР. Также зафиксированы подтвержденные случаи заражения в Таиланде и Японии.

Кроме этого, китайские власти подтвердили, что новый тип пневмонии передается от человека к человеку (ранее говорилось, что болезнь подобным способом не передается). Подтверждением данного факта стало заражение минимум 14 медицинских работников от инфицированных коронавирусом нового типа.

ВОЗ созывает 22 января экстренное заседание комитета по чрезвычайной ситуации, который должен будет оценить угрозу нового вируса и займется выработкой рекомендаций по борьбе с ним.

А пока ВОЗ дает несколько стандартных рекомендаций для широкой общественности:

мойте руки с мылом и водой или на спиртовой основе;

при кашле или чихании прикрывайте рот и нос медицинской маской, салфеткой, рукавом или согнутым локтем;

избегайте незащищенного тесного контакта с кем-либо, у кого появляются симптомы простудыили гриппа, и обратитесь за медицинской помощью, если у вас жар, кашель и затрудненное дыхание;

при посещении живых рынков избегайте прямого незащищенного контакта с животными и поверхностями, с которыми животные могут соприкасаться;

тщательно готовьте пищу, особенно мясо.

Стоит отметить, что в Узбекистане Министерством здравоохранения и Агентством санитарно-эпидемиологического благополучия осуществляется ряд мер с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предотвращения появления и распространения данного заболевания в нашей стране.В частности,на приграничных территориях особое внимание уделяется качественному медико-санитарному осмотру попутчиков, проходящих через Санитарно-карантинные пункты. Изолируются и госпитализируются больные с пневмонией и другими острыми респираторными заболеваниями.

Обеспечивается готовность лечебно-профилактических учреждений для госпитализации больных с подозрением на грипп, ОРИ и пневмонию, создан резерв лекарств и дезинфекционных средств для лечения пациентов;

При обнаружении среди пассажиров, прибывших из КНР, больных с подозрением на тяжелые виды гриппа, ОРИ и пневмонию организуется взятие образцов для лабораторных анализов. С целью повышения уровня знаний летчиков, борт проводников и проводников железных дорог с участием специалистов проводятся разъяснительные работы им клиники заболеваний грипп, ОРИ и острой пневмонии, их лабораторного анализа, мерах профилактики и борьбы с эпидемией.

Отдел по связям с общественностью

Министерства здравоохранения.