Спасибо за запись на приём
  • Дата и время

  • 2Выберите врача

  • 3Запись на приём

O'z РУ EN +998 71 231-18-52 100194, г. Ташкент, Юнусабад, 3 квартал, улица Янги шахар, 7А

Министерство здравоохранения: ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ НА СУММУ 389 МИЛЛИАРДОВ СУМОВ ПРОВОДИТСЯ РАБОТА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3 Декабрь 2019

В Государственной консерватории Узбекистана состоялось мероприятие, посвященное 3 декабрю — Международному дню инвалидов, где особое внимание уделялось реализуемым в нашей стране мерам в направлении защиты прав и интересов.

В мероприятии участвовали заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, заместитель министра здравоохранения Абдухаким Хаджибаев, председатель Общества инвалидов Узбекистана Комил Абдуллаев.

За последние три года в нашей стране реализованы широкомасштабные реформы в направлении оказания медико-социальных услуг престарелым, лицам с инвалидностью и детям с ограниченными возможностями.

В частности, Указом Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью» от 1 декабря 2017 года впервые были определены четкие меры по поводу улучшения качества и уровня жизни лиц с инвалидностью, реализации их прав, свобод и законных интересов, формирования их активной позиции, созданию в обществе для всех, в частности, для лиц с инвалидностью инклюзивных условий.

— Данный Указ стал важной правовой основой в повышении объема и масштаба мер по созданию возможности полноценной жизни лиц с инвалидностью в обществе, — сказал временный исполнитель обязанности директора Агентства медико-социальных услуг Алишер Инаков. — В частности, для создания удобств лицам с инвалидностью общественный транспорт будет обеспечен пандусами, отдельными местами, специальными средствами, как табло электронных данных, голосовое объявление остановок и маршрутов. А также особое внимание уделяется подготовке кадров, развитию науки в данном направлении. К примеру, на базе Ташкентского института усовершенствования врачей впервые организована кафедра социальной медицины.

В рамках постановления Президента «О мерах по развитию производства протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации, а также дальнейшему усилению материально-технической базы медико-социальных учреждений» от 20 июня 2018 года впервые на строительство, реконструкцию медико-социальных учреждений выделены средства на сумму 389 миллиардов сумов и в этой области реализуется практическая работа.

На мероприятии 540 детям с инвалидностью вручены удобные для пользования инвалидные коляски современной конструкции.

Необходимо отметить, что в честь Международного дня инвалидов с 30 ноября до 30 декабря нынешнего года проводится месячник милосердия. В его рамках организуются широкомасштабные мероприятия, направленные на всестороннюю поддержку лиц с инвалидностью.

Мероприятие украсили прозвучавшие песни и беседы за красивым дастарханом.

Отдел по связям с общественностью

Министерства здравоохранения.