Спасибо за запись на приём
  • Дата и время

  • 2Выберите врача

  • 3Запись на приём

O'z РУ EN +998 71 231-18-52 100194, г. Ташкент, Юнусабад, 3 квартал, улица Янги шахар, 7А

Министерство здравоохранения: В ЧЕСТЬ ДНЯ ПРИНЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ОРГАНИЗОВАН ПЕШИЙ МАРАФОН

18 Ноябрь 2019

У каждой страны есть государственные символы. 18 ноября 1991 года принят закон «О государственном флаге Республики Узбекистан» и утвержден наш флаг — символ государственного суверенитета республики.

В честь этой даты по инициативе Министерства здравоохранения 16 ноября нынешнего года по всей стране был организован субботний пеший марафон.

Известно, что в сегодняшнее время урбонизации малоподвижность становится острой проблемой всего мира. Слабость, сонливость, ухудшение памяти, чувство беспричинной усталости, ожирение — подобные явления встречаются у многих, но мало кто связявает их с малоподвижностью. Поэтому Министерство здравоохранения призывает граждан к активным действиям, регулярно организует пеший марафон. Для активного участия в этом процессе нужно лишь немного желания. Ходьба является самой легкой и удобной из всех видов спорта. Ходба не требует расхода много энергии, но положительных воздействийна организм масса. Пешая прогулка влияет на общее состояние организма, укрепляет мышцы, костные ткани, развивает координацию движений.

Как отмечают специалисты, всего 2,5 часовая физическая активность в неделю сокращает случаи ранней смерти на 28 процентов, а возможности сердечных заболеваний — на 20 процентов. То есть люди, которые бывают физически активными минимум 150 минут в неделю, намного здоровее тех, кто двигается меньше. Кроме этого, в результате физической активностив организме активизируется процесс биосинтеза, кровообращение усиливается на 4-5 раз, сокращение сердца ускоряется, а это приводит к появлению новой энергии в организме и обеспечению его энергией.

Данный массовый пеший марафон, направленный на пропаганду здорового образа жизни, организован во всех регионах нашей страны. В частности, в столичном парке «Ашхабад» города Ташкента тысячи жителей и гостей столицы вышли на пеший марафон. На мероприятии участвовали заместитель Премьер-министра, председатель комитета женщин Республики Узбекистан Э. Баситханова и министр здравоохранения А. Шадманов.

Кроме этого, пеший марафон прошел в колледже олимпийского резерва города Нукус, парке «Камолот–Юность» города Андижан, от «Нефтегазового колледжа» до стадиона «Бухара» города Бухара, молодежном парке города Джизак, стадионе медицинского колледжа города Карши, от Дворца культуры «Фарход» до проспекта «Молодежный» города Навои, комплексе «Баркамол Авлод» города Наманган, детском спортивном комплексе № 4 города Гулистан, парке культуры и отдыха имени Алишера Навои города Самарканд, спортивном комплексе «Сурхон» города Термез, Паркентском районном медицинском объединении Ташкентской области, спортивном стадионе Ферганского государственного университета Ферганской области, парке имени Амира Темура Хорезмской области.

Кстати, у пешего марафона, организованного в честь принятия государственного флага, есть своеобразная символическая идея. Ведь только физически здоровый человек может быть независимым, может уверенно и свободно идти к цели. А для этого все мы не должны забывать придерживаться здорового образа жизни.

Отдел по связям с общественностью

Министерства здравоохранения.