Спасибо за запись на приём
  • Дата и время

  • 2Выберите врача

  • 3Запись на приём

O'z РУ EN +998 71 231-18-52 100194, г. Ташкент, Юнусабад, 3 квартал, улица Янги шахар, 7А

Министерство здравоохранения: МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ ДОСТОЙНЫ ВСЯКИХ ПОЧЕСТЕЙ И УВАЖЕНИЯ

11 Ноябрь 2019

Здоровье — самое бесценное богатство для человека. Поэтому врачебное дело среди всех профессий считается самым почетным. Действительно, взявший на себя огромную ответственность, связанную со здоровьем и жизнью человека, самоотверженно трудящийся на этом пути каждый медицинский работник достоин почестей.


Тысячи медицинских работников, трудящиеся в качестве достойного поколения нашего великого предка Абу Али ибн Сино на пути оздоровления более 33 милионного населения, не жалея знаний и опыта, проявляя стойкость, каждый день совершают героизм, благие дела. Именно поэтому глава государства особое внимание уделяет развитию сферы, всесторонне поддерживает ее.

Во Дворце искусств “Туркистон” столицы состоялось торжественное праздничное мероприятие, посвященное к Дню медицинских работников, что еще раз доказал высокое внимание и почтение, оказываемое государством медицинским работникам.

На мероприятии с участием членов Сената, депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, представителей министерств и ведомств, общественных и международных организаций, ученых, врачей и медицинских сестер, деятелей культуры и искусства было зачитано поздравление Президента Республики Узбекистан медицинским работникам.

Затем согласно соответствующему Указу главы государства в связи с Днем медицинских работников председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Т. Нарбаева вручила государственные награды группе особо отличившихся самоотверженным трудом и успехами медицинских работников.

Министр здравоохранения Республики Узбекистан А. Шадманов поздравил представителей сферы с Днем медицинских работников.

Достойно внимания то, что в нынешнем году День медицинских работников отмечается по-особенному и широкомасштабно. Впервые Президент страны искренне поздравил медработников и впервые награждается группа самоотверженных работников сферы. Эти почести стали высокой точкой уделяемого врачам огромного внимания.

Как было отмечено на торжественном мероприятии, в нашей стране, как и во всех сферах, в системе здравоохранения тоже реализуются коренные реформы. В частности, за последние три годапринято более 170 правовых документов, направленных на реформирование сферы здравоохранения. Указом Президента утверждена Концепция развития системы здравоохранения Республики Узбекистан на 2019–2025 годы и началась новая веха развития сферы.

Сегодня реформы в системе медицины идут ускоренными темпами. В частности, в разы увеличен объем финансирования сферы. К примеру, если в 2017 году в сферу было направлено средство на сумму 7,1 триллион сумов, то в 2019 году — 12,1 триллион сумов.

За последние три года строительно-ремонтные работа проводилась в более 1300 лечебных учреждениях. В нынешнем году в рамках инвестиционной программы строительно-ремонтная работа ведется в 237 объектах.

За счет организации дополнительно деятельности медицинских центров в ряде направлений, как аллергология, онкология, нефрология и трансплантация почки, неврология и инсульт, травматология и ортопедия, нейрохирургия, количество медицинских центров, оказывающих специализированную медицинскую помощь, достигло 16. В них применяются современные методы лечения, в частности, успешно выполняются уникальные даже для мировой медицины сложные операции.

В последние годы налажена система раннего выявления врожденных и наследственных заболеваний через проведение перинатального и неонатального скрининга беременных женщин и младенцев. Кроме этого, прогрессивно развиваются медицинская наука и связи научно-медицинских центров с зарубежными престижными научными учреждениями.

Награжденные на мероприятии медицинские работники высказали свою благодарность Президенту страны за постоянное внимание и заботу в направлении ускоренного развития сферы здравоохранения, поддержки труда врачей.

Такие почести к лицу нашим врачам, которые всегда спешат избавить пациентов от болей, вылечить их болезни не только с помощью лекарств, но и приятными словами, особой заботой. Недаром наши великие предки говорили: “Самая великая из самых искусств — медицина”, а Алишер Навои в свое время отметил: “Гладкоречивый врач — исцеление болезни тела”. Не устанем почитать самоотверженных представителей ответственной профессии. Будьте всегда в почете и уважении народа, дорогие, медицинские работники!

Праздник завершился концертом.

В мероприятии участвовали советник Президента Республики Узбекистан А. Абдувахитов и заместитель Премьер-министра, председатель Комитета женщин Узбекистана Э. Баситханова.

Отдел по связям с общественностью

Министерства здравоохранения.