Спасибо за запись на приём
  • Дата и время

  • 2Выберите врача

  • 3Запись на приём

O'z РУ EN +998 71 231-18-52 100194, г. Ташкент, Юнусабад, 3 квартал, улица Янги шахар, 7А

Министерство здравоохранения: ЯПОНСКИЕ СОВРЕМЕННЫЕ МОБИЛЬНЫЕ ПОЛИКЛИНИКИ НАЧНУТ РАБОТАТЬ В УЗБЕКИСТАНЕ

17 Июнь 2020

Сегодня в Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан состоялась церемония подписания пакета документов по проекту поставки высокотехнологичного медицинского оборудования в рамках программы безвозмездной помощи Правительства Японии. С узбекской стороны документы подписывал министр здравоохранения нашей страны Алишер Шадманов, а с японской стороны – Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Узбекистан Фуджияма Ёщинори.

Общая сумма гранта составляет 500 млн. йен (ориентировочно 4,5 млн. долларов). На эти средства будут приобретены инновационный передвижной диагностический пункт (контейнер), состоящий из современных технологий, как аппарат УЗД, цифровая рентген установка, компьютерный томограф, маммограф; позволяющая за короткое время четко диагностировать сотни заболеваний передвижная лаборатория (контейнер), состоящая из ПЦР лаборатории, аппарата УЗД, цифровой рентген установки, маммографа; а также 3 ед. компьютерного томографа для инфекционных больниц.

Цель проекта – укрепление материально-технической базы системы здравоохранения Республики Узбекистан в период пандемии COVID-19. Стоит отметить, что данные мобильные поликлиники, вобравшие в себя высокотехнологичное оборудование, можно перенести в любую территорию страны. Особенно в случае появления очага инфекционных заболеваний контейнер, состоящий из полного комплекта диагностической и лабораторной техники, позволит оперативно и качественно оказать медицинскую помощь местному населению.

Отдел по связям с общественностью

Министерства здравоохранения.