Спасибо за запись на приём
  • Дата и время

  • 2Выберите врача

  • 3Запись на приём

O'z РУ EN +998 71 231-18-52 100194, г. Ташкент, Юнусабад, 3 квартал, улица Янги шахар, 7А

Министерство здравоохранения: В БОРЬБЕ ПРОТИВ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ВАЖНУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

2 Декабрь 2019

Министерством здравоохранения в столичном стадионе “Миллий” организован марафон ходьбы и массовой гимнастики, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом, отмечаемый ежегодно 1 декабря. Участниками стали представители Министерства здравоохранения, специализированных медицинских центров, организаций, жители и гости столицы.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме и в нынешнем году она звучит так: «Сообщества добиваются перемен» .

По данным ЮНЭЙДС, в настоящее время в мире насчитывается 37 миллионов человек, живущих с ВИЧ. По состоянию на 1 ноября 2019 года в Узбекистане насчитывается 42 098 человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. За последние 10 месяцев текущего года эпидемиологическая ситуация с ВИЧ в стране стабилизировалась, снизившись на 69 случаев, или на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Стоит отметить, что из года в год доля Государственного бюджета в финансировании борьбы с ВИЧ увеличивается. На сегодняшний день более 50% высококачественных лекарств для специального противовирусного лечения были закуплены за счет средств Госбюджета. Кроме того, в 2018 году из Государственного бюджета было выделено 811,0 млн. долларов США на закупку лекарств для лечения оппортунистических заболеваний, 3 миллиарда сумов на приобретение сухих молочных смесей для детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Также на эти с за счет Госбюджета было закуплено реагенты ПЦР для выявления вирусной ДНК ВИЧ на сумму 222,0 млн. сумов.

В рамках марафона участники носили красную ленту — международный символ осведомленности, поддержки и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ. Присутствующим вручали раздаточные материалы с целью информирования о проблеме ВИЧ/СПИД.

В свою очередь, участники получали полезную информацию о необходимости ведения здорового образа жизни, профилактики заболеваний, чтобы жить полной жизнью и обезопасить себя от разных недугов.

Отдел по связям с общественностью

Министерства здравоохранения.