Спасибо за запись на приём
  • Дата и время

  • 2Выберите врача

  • 3Запись на приём

O'z РУ EN +998 71 231-18-52 100194, г. Ташкент, Юнусабад, 3 квартал, улица Янги шахар, 7А

Министерство здравоохранения: В ВПЕРВЫЕ ОРГАНИЗУЕМОЙ В УЗБЕКИСТАНЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ БОЛЕЕ 300 СОВРЕМЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ЛАБОРАТОРНЫХ АНАЛИЗОВ

15 Ноябрь 2019

В нашей стране впервые в городе Ташкенте организуется современная централизованная клинико-диагностическая лаборатория. Службой централизованной клинико-диагностической лаборатории поэтапно будут охвачены семейные поликлиники города Ташкента и Ташкентской области. В течение первого этапа проекта предусмотрено инвестировать средство на сумму более 9,5 миллионов долларов США.

Об этом говорилось во время встречи между министром здравоохранения Республики Узбекистан А. Шадмановым и делегацией Российской Федерации во главе с генеральным директором ООО «Управляющая компания «Единая клинико-диагностическая лаборатория» К. Рукиным. В конце встречи подписан концессионный договор о централизации лабораторной службы в Узбекистане.

— Согласно данному договору, в городе Ташкенте будет построен крупный высокотехнологичный, полностью автоматизированный, инновационный лабораторный центр, — говорит начальник управления Министерства здравоохранения Фарход Рахимкулов. — Кроме этого, в течение 2020 года в 172 медицинских учреждениях будут полностью отремонтированы и оборудованы кабинеты забора биоматериалов, выбранные в качестве объекта концессии. Сперва будут охвачены лабораторные службы сельских и семейных поликлиник, в результате чего в самом первичном звене появится возможность проводить анализы на высокотехнологичных лабораторных оборудованиях. Таким образом, если раньше в сельских и семейных поликлиниках сдавались только 12 видов анализов, то теперь их количество станет больше и гражданам не придется обращаться за анализами в другие лечебные учреждения.

Качество осуществляемых анализов за счет современного и высокотехнологичного оборудования имеют высокую точность и позволит более правильнее организовать лечебный процесс. А также определено, что данный центр после прохождения международной аккредитации по медицинской лаборатории получит статус реферанс лаборатории.

Достойно внимания то, что в создающейся централизованной лаборатории будут проводиться более 300 современных медицинских лабораторных анализов, часть из них будут выполняться для населения бесплатно, то есть за счет средств Государственного бюджета.

Отдел по связям с общественностью

Министерства здравоохранения.